Actualités

Les gagnants de prix JUNOs 2022

Cette année, les Québécois étaient très présents aux JUNOs, notamment en raison de Charlotte Cardin qui cumule 6 nominations. Retour sur les gagnants de la célébration canadienne.

Les résultats des prix JUNOs sont maintenant connus. On peut dire qu’il y a eu un ras de marée signé Charlotte Cardin qui est partie avec les prix de l’album, d’album pop, d’artiste, de chanson de l’année! Ce fût une grosse récolte en général pour le Québec puisque Cœur de Pirate est repartie avec le JUNO de l’album francophone, alors qu’Half Moon Run a remporté le prix pour l’album adulte alternatif de l’année. Kaytranada pour sa part a remporté le prix de l’enregistrement dance de l’année et Afrikana Soul Sister a eu celui de musique globale.

Parmi les autres lauréats, on remarque la présence de The Weeknd a deux reprises ainsi que Mustafa et Haviah Mighty!

Choix du public

Chanson de l’année

Album international de l’année

  • 30 — Adele
  • Planet Her— Doja Cat 
  • SOUR — Olivia Rodrigo Gagnante
  • evermore — Taylor Swift
  • F*ck Love 3+: Over You — The Kid LAROI 

Album de l’année

Artiste de l’année

Groupe de l’année

  • Arkells Gagnants
  • Loud Luxury
  • Mother Mother
  • The Reklaws
  • Valley

Révélation de l’année (artiste)

  • 347aidan
  • Faouzia
  • JESSIA Gagnante
  • Pressa 
  • Tesher

Révélation de l’année (groupe)

  • Black Pistol Fire
  • cleopatrick
  • MONOWHALES Gagnants
  • Ocie Elliott
  • Spiritbox

Auteur-compositeur de l’année

Album country de l’année

  • What Is Life? — Brett Kissel Gagnant
  • Boys — Dean Brody
  • Girl To Girl — Tenille Arts
  • Sophomore Slump — The Reklaws
  • Campfire Troubadour — Tim Hicks

Album adulte alternatif de l’année

Album alternatif de l’année

  • Hope For Sale — Chiiild
  • Death Of An Optimist — grandson
  • When Smoke Rises — Mustafa Gagnant
  • If It Comes Down To It — Ruby Waters
  • The Fool — SATE

Album pop de l’année

Album rock de l’année

  • Blink Once — Arkells
  • Look Alive — Black Pistol Fire
  • Sisters Not Twins (The Professional Lovers Album) — The Beaches Gagnantes
  • Hidden Gems — The Blue Stones
  • Fuck Art — The Dirty Nil

Album instrumental de l’année

  • Perséides — Cœur de pirate 
  • That Tall Distance — David Myles Gagnant
  • Madison Archives — Frank Evans & Ben Plotnick
  • Then is Now Rhapsody in Blue — Jens Lindemann with Jon Kimura Parker, Matt Catingub & Canadian All Star JazzPops Orchestra
  • Hemenetset — Jorane

Album francophone de l’année

Album / EP rap de l’année

  • See You Next Wednesday — Belly
  • Stock Exchange — Haviah Mighty Gagnante
  • Emergency Tsunami — NAV
  • The Extravagant Collection — NorthSideBenji 
  • Gardner Express (Deluxe) — Pressa

Enregistrement dance de l’année

  • see — Ceréna
  • Sleep — DVBBS
  • Get Away (Radio Edit) — Karl Wolf
  • Caution — Kaytranada Gagnant
  • Hypnocurrency — Rezz & deadmau5

Enregistrement R&B contemporain de l’année

  • Tabula Rasa — a l l i e
  • Vibe for Me (Bob for Me) —  Aqyila 
  • Gifted — KALLITECHNIS
  • Supernovas — k-os
  • Take My Breath — The Weeknd Gagnant

Artiste ou groupe contremporain autochtone de l’année

  • When The Magic Hits — Adrian Sutherland
  • War Club — DJ Shub Gagnant
  • Wild Whisper — Jayli Wolf
  • Shawnee Kish — Shawnee Kish
  • Life After — Snotty Nose Rez Kids

Album roots contemporain de l’année

  • Prospect — AHI
  • Outside Child —  Allison Russell Gagnante
  • Without People — Donovan Woods
  • My Name Is Suzie Ungerleider — Suzie Ungerleider  
  • Open House — The Fretless

Album de musique globale de l’année

  • Kalasö — Afrikana Soul Sister Gagnant.e.s
  • Mendó — Alex Cuba
  • Northside Kuisi, A New Tradition VOL.3 — Beny Esguerra and New Tradition Music
  • OYA —  Donné Roberts
  • SMS for Location Vol.4 —  Moonshine

Prix Jack Richardson du réalisateur de l’année

  • Charlotte Day Wilson pour :  I Can Only Whisper (avec BADBADNOTGOOD) (co-réalisateur Thomas Brenneck) et If I Could (co-producer Jack Rochon) 
  • Chromeo pour: On My Mind (co-réalisatuer Anomalie) et Tango 
  • Kaytranada pour Caution et Teen Scene
  • WondaGurl pour Fair Trade (avec Travis Scott) tirée de CERTIFIED LOVER BOY de Drake et Made a Way (avec Lil Durk and Future(co-réalisteurs Allen Ritter, FaZe Kaysan) Gagnante
  • YogiTheProducer pour 24hrs (co-réalisateur adamjosh) sur 24HRS de Savannah Ré et Solid sur OPIA de Savannah Ré

Ingénieur de son de l’année

  • Evan Miles 
  • George Seara
  • Hill Kourkoutis Gagnant
  • John ‘Beetle’ Bailey
  • Serban Ghenea

Graphisme d’album de l’année

  • Lyle Bell pour STRIKE ME DOWN de Whitehorse
  • Mykaël NelsonNicolas Lemieux et Albert Zablit pour HISTOIRES SANS PAROLES – HARMONIUM SYMPHONIQUE de Orchestre Symphonique de Montréal Gagnants
  • Roberta Landreth pour WOULDN’T YOU LOVE TO KNOW? de Steve Bell
  • Sarah Marcotte-Boislard pour Le ciel est au plancher de Louis-Jean Cormier
  • Sarah Marcotte-Boislard et Jules Boislard-Gauthier pour ASTRONOMIE(SUITE) de Dany Placard

Vidéoclip de l’année

  • Ta main réalisé par Adrian Villagomez pour Ariane Roy
  • Meaningless réalisé par Norman Wong pour Charlotte Cardin
  • Neeye Oli réalisé par Shan Vincent de Paul & Kalainithan Kalaichelvan pour Shan Vincent de Paul, Navz-47 & Santhosh Narayanan
  • La nuée réalisé par Vincent René-Lortie pour Simon Leoza
  • Easy On Me réalisé par Xavier Dolan pour Adele Gagnant

Album électronique de l’année

Album métal / hard rock de l’année

  • Bleed the Future — Archspire Gagnants
  • Lifeblood — Brand of Sacrifice
  • Power Trio — Danko Jones
  • Eternal Blue — Spiritbox
  • Days Before The World Wept — The Agonist

Enregistrement R&B / Soul traditionnel de l’année

  • ALPHA — Charlotte Day Wilson
  • Alt Therapy — Emanuel
  • Lost In You — Jon Vinyl
  • 24hrs — Savannah Ré  Gagnante
  • Love and Be Loved — Zenesoul ft. Aaron Ridge

Chanson rap de l’année

  • What I Like — anders and FRVRFRIDAY 
  • edamame feat. Rich Brian — bbno$ 
  • BOLD — Charmaine Gagnante
  • 30,000 ft — NorthSideBenji & Dj Charlie B 
  • Attachments ft. Taliban Glizzy — Pressa

Chanson électronique underground de l’année

  • Waves feat. Grace Tither — BLOND:ISH 
  • Hood Shit — Carlo Lio ft. MC Flipside
  • Shadows In The Dark ft. Elliot Moss — HNTR Gagnants 
  • All I Need (DJ-Kicks) — Jayda G
  • Sobriety — KOREA TOWN ACID

Artiste ou groupe autochtone traditionnel de l’année

  • Kakike — Fawn Wood Buffalo Gagnante
  • Singing Is Healing — Joel Wood
  • Manitou Mkwa Singers II — Manitou Mkwa Singers
  • Nang Giizhigoong — NIMKII & THE NINIIS
  • Angel Eagle – Cree Round Dance Songs —  Young Spirit Buffalo

Pour la liste complète des gagnants, visitez le site des JUNOS.

Crédit photo: CARAS