Actualités

Les gagnants des prix JUNOS 2020

Il n’y a pas vraiment de grands gagnants cette année aux prix JUNOS, mais plusieurs artistes ont été récompensés. Notamment, des artistes du Québec qui repartent avec des prix : Les Louanges, Dominique Fils-Aimé, Half Moon Run, Jacques Kuba Séguin et Alexandra Stréliski.

Vote Populaire

  • Alessia Cara
  • Ali Gatie
  • Avril Lavigne (Gagnante)
  • bbno$
  • Justin Bieber
  • Loud Luxury
  • Nav
  • Shawn Mendes
  • The Weeknd
  • Tory Lanez

Chanson de l’année

  • Alessia Cara,Out of Love
  • Bülow, Sweet Little Lies
  • Lennon Stella, La Di Da
  • Scott Helman, Hang Ups
  • Shawn Mendes et Camila Cabello, Señorita (Gagnants)

Album étranger de l’année

Album de l’année

  • Alessia Cara, The Pains of Growing (Gagnante)
  • Alexandra StréliskiInscape
  • Bryan Adams, Shine a Light
  • Michael Bublé, Love 
  • Nav, Bad Habits

Artistes de l’année

  • Alessia Cara
  • Bryan Adams
  • Jessie Reyez
  • Shawn Mendes (Gagnant)
  • Tory Lanez

Groupe de l’année

  • 88Glam
  • Elijah Woods x Jamie Fine
  • Loud Luxury (Gagnants)
  • The Reklaws
  • Walk Off the Earth

Révélation de l’année (artiste solo)

  • Alexandra Stréliski
  • Ali Gatie
  • bbno$
  • Lennon Stella (Gagnante)
  • Tenille Townes

Révélation de l’année (groupe)

  • Hunter Brothers
  • Neon Dreams (Gagnants)
  • Palaye Royale
  • The Blue Stones
  • Valley

Auteur-compositeur-interprète de l’année

Album country de l’année

  • Aaron Goodvin, V
  • Dallas Smith, The Fall
  • Dean Brody, Black Sheep
  • Hunter Brothers, State of Mind 
  • Meghan Patrick, Wild as Me (Gagnante)

Album adulte alternatif de l’année

Album alternatif de l’année

Album pop de l’année

  • Alessia Cara, The Pains of Growing (Gagnante)
  • Avril Lavigne, Head Above Water
  • Bülow, Crystalline
  • Elijah Woods x Jamie Fine, 8:47 
  • Walk Off the Earth, Here We Go! 

Album rock de l’année

  • Big Wreck, …but for the sun
  • Headstones, Peopleskills
  • Sum 41, Order in Decline
  • The Dirty NilMaster Volume
  • The Glorious Sons, A War on Everything (Gagnants)

Album de jazz avec voix de l’année

Album Jazz de l’année (artiste solo)

  • Jacques Kuba SeguinMigrations (Gagnant)
  • Joel Miller, Unstoppable
  • John Stetch, Black Sea Suite 
  • Ted Quinlan, Absolutely Dreaming 
  • The Mark Kelso Jazz Project, The Chronicles of Fezziwig

Album jazz de l’année (groupe)

  • Al Muirhead’s Canadian Quintet, Undertones 
  • Brad Turner Quartet with guest Seamus Blake, Jump Up
  • Dave Young Trio, Trouble in Mind 
  • Ernesto Cervini’s Turboprop, Abundance (Gagnants)
  • Jane Bunnett & Maqueque, On Firm Ground/Tierra Firme

Album de musique instrumentale de l’année

  • Alexandra Stréliski, Inscape (Gagnante)
  • Bill McBirnie with Bernie Senensky, The Silent Wish
  • Kevin Hearn, Calm and Cents
  • Ron Davis’ SymphRONica, SymphRONica UpfRONt
  • Tanya Tagaq, Toothsayer

Album francophone de l’année

Enregistrement rap de l’année

  • 88Glam, 88Glam2
  • Classified, Tomorrow Could be the Day Things Change
  • Killy, Light Path 8 
  • Nav, Bad Habits 
  • Tory Lanez, Freaky (Gagnant)

Enregistrement dance de l’année

  • Felix Cartal & Lights, Love Me (Gagnants)
  • Frank Walker x Astrid S, Only When it Rains
  • Loud Luxury and Bryce Vine, I’m Not Alright
  • Ralph, Gravity 
  • Sultan + Shepard x Showtek, We Found Love

Enregistrement Soul / R&B de l’année

  • Amaal, Black Dove 
  • Daniel Caesar, Case Study 01
  • Jessie Reyez, Tory Lanez, & Tainy, Feel it Too (Gagnants)
  • Tanika Charles, The Gumption
  • Tory Lanez, Chixtape 5

Artiste autochtone de l’année

  • Celeigh Cardinal, Stories from a Downtown Apartment (Gagnante)
  • Digawolf, Yellowstone
  • Nêhiyawak, Nipiy 
  • Northern Haze, Siqinnaarut
  • Riit, Ataataga 

Vidéoclip de l’année

  • Caraz, Bun Dem (Sarahmée) 
  • Johnny Jansen, Record Shop (Said the Whale) 
  • Jonathan Robert, Topographe (Corridor)
  • Le GED, Back Off (Laurence Nerbonne) 
  • Sarah Legault, Little Star (Iskwē) (Gagnante)

Album de musique électronique de l’année

  • Bob Moses, Battle Lines
  • Electric Youth, Memory Emotion 
  • Jacques Greene, Dawn Chorus
  • Keys N Krates, A Beat Tape For Your Friends
  • Rezz, Beyond the Senses (Gagnant)

Album métal/hard de l’année

  • Kobra and the Lotus, Evolution
  • Lindsay Schoolcraft, Martyr
  • Single Mothers, Through a Wall
  • Striker, Play to Win (Gagnants)
  • The Agonist, Orphans 

Pour les résultats complet visitez le siste web officiel du prix.

Exprimez-vous!





Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.