Actualités

Les résultats du gala de l’industrie de l’ADISQ 2023

Le gala de l’industrie a lieu le 1er novembre dès 16h et sera une fois de plus animé par Claudine Prévost.

Agence de spectacle de l’année

  • Entourage spectacles
  • La Maison Fauve Gagnante
  • La Tanière
  • Les Yeux Boussoles
  • Les productions Martin Leclerc

Arrangements de l’année

Conception d’éclairage et projections de l’année

Émission de l’année — Humour

  • À propos d’Antoine
  • Club Soly Gagnant
  • Léo
  • Les Grands bien-cuits de Comediaha!
  • Mets-y le paquet

Émission de l’année — Musique

  • En direct de l’univers Gagnante
  • La super francofête
  • Plaisir coupant
  • Richard Séguin – Qu’est-ce qu’on leur laisse
  • Robert en Charleboiscope

Entreprise de productions de disque de l’année

  • Audiogram
  • Disques 7e Ciel Gagnante
  • LABE
  • La Tribu
  • Simone Records

Entreprise de production de spectacles de l’année

  • Bonsound Gagnante
  • Disques 7e Ciel
  • La Maison Fauve
  • La Tribu
  • Productions Martin Leclerc

Équipe d’édition de l’année

  • Bloc-Notes Music
  • Bravo Musique Éditions
  • Éditorial Avenue
  • Quartier Général
  • Third Side Music Gagnante

Équipe de diffusion de spectacles de l’année

  • Centre des Arts Juliette-Lassonde de Saint-Hyacinthe Gagnante
  • Grand Théâtre de Québec
  • Maison de la Culture Gatineau
  • Odyscène
  • Théâtre le Patriote

Équipe de promotion radio de l’année

  • Artifice
  • Local9
  • Nat Corbeil
  • Taxi Promo
  • Torpille Promo Radio Gagnante

Équipe de promotion web de l’année

  • Agence Evenko
  • Bonsound
  • Bravo Musique
  • Disques 7e Ciel
  • Secret City Records Gagnante

Équipe de relations de presse de l’année

  • Bonsound
  • Bravo Musique Gagnante
  • De La Létourneau
  • Nat Corbeil
  • Six Media Marketing

Événement de l’année

  • Festival de Musique Émergente en Abitibi-Témiscamingue (FME)
  • Festival d’Été de Québec
  • Festival International de Jazz de Montréal
  • Festival La Noce
  • Les Francos de Montréal Gagnants

Maison de disques de l’année

  • Audiogram
  • Bravo Musique
  • Disques 7e Ciel Gagnante
  • Secret City Records
  • Simone Records

Maison de gérance de l’année

  • Agence Hôtel Particulier
  • Disques 7e Ciel
  • La Maison Fauve
  • La Tribu Gagnante
  • Les Yeux Boussoles
  • Musique Nomade

Mise en scène et scénographie de l’année

  • François Blouin pour Les Louanges – Crash
  • Gabriel Poirier-Galarneau pour Lisa LeBlanc – Chiac disco
  • Philippe Brach, Barbara Lajeunesse, Sarah Leblond, Flavie Melançon et Nicolas Ouellet pour Étienne CoppéeEt on pleurera ensemble
  • René-Richard Cyr et Max-Otto Fauteux pour Hedwig et le pouce en furie Gagnants
  • Serge Denoncourt, Guillaume Lord et Jeanne Ménard Leblanc pour Annie – la comédie musicale

Pochette d’album de l’année

Prise de son et mixage de l’année

Réalisation de disque de l’année

Salle de spectacle de l’année

  • Salle Louis-Fréchette de Québec
  • Salle Odysée de Gatineau Gagnante
  • Studiotelus de Québec
  • Théâtre du Cuivre de Rouyn-Noranda
  • Théâtre Le Patriote de Sainte-Agathe-des-Monts

Script de l’année

  • Fred Pellerin pour Fred Pellerin – La descente aux affaires
  • George Belliveau, Jean-François Breau, Kevin McIntyre, Éloi Pinchaud et Jonathan Pinchaud pour SalesbarbesSalebarbes
  • Jean-Michel Blais pour Jean-Michel Blais – aubades
  • Michel Rivard pour Michel Rivard – Le tour du bloc Gagnant
  • Salomé Leclerc pour Salomé LeclercMilles ouvrages mon coeur

Sonorisation de l’année

Les résultats du Premier gala de l’ADISQ 2023

Les résultats du Gala de l’ADISQ 2023 (Disponible dimanche)