Musique actuelle

Un nouvel album pour Arooj Aftab
Actualités
Arooj Aftab

Un nouvel album pour Arooj Aftab

Les résultats du Gala Dynastie Culture 2024
Actualités
Marco Volcy, Joseph Sarenhes, Naïma Frank, Maky Lavender, Marieme, GAYANCE, Kaytranada, Pierre Kwenders, Lost, et Planet Giza

Les résultats du Gala Dynastie Culture 2024

La programmation de MURAL 2024 dévoilée
Actualités
Channel Tres, Moonshine, Pierre Kwenders, Ouri, et Hua Li

La programmation de MURAL 2024 dévoilée

Video Phase
Artistes

Video Phase

La programmation du FIMAV 2024
Actualités
Quatuor Bozzini

La programmation du FIMAV 2024

Les lauréats des prix OPUS 2024
Actualités
René Lussier, Quatuor Molinari, Ensemble SuperMusique, et Orchestre Symphonique de Montréal

Les lauréats des prix OPUS 2024

Top albums 2023
Chroniques
Philippe Brach, Caroline Polachek, P.J. Harvey, Boygenius, Karkwa, Yves Tumor, Young Fathers, Helena Deland, Sufjan Stevens, Arielle Soucy, Philippe B, Fuudge, Vanille, Population II, Keith Kouna, TEKE::TEKE, Lana Del Rey, Sprain, Protomartyr, Elisapie, Mitski, Lost, Big Brave, VioleTT Pi, N Nao, Yo La Tengo, Billy Woods, Kenny Segal, Thierry Larose, Model/Actriz, Ulrika Spacek, Gaz Coombes, Dominique Fils-Aimé, Colin Stetson, LaF, Debby Friday, Robert Robert, ANOHNI and the Johnsons, Mandy, Indiana, King Gizzard and the Lizard Wizard, Charlotte Cardin, SZA, Squid, Wednesday, 100 gecs, Feist, Arooj Aftab, Vijay Iyer, Shahzad Ismaily, Cédrik St-Onge, Atsuko Chiba, et Alexandra Stréliski

Top albums 2023

Les nominations du GAMIQ 2023
Actualités
Navet Confit, Rouge Pompier, Gros Mené, Double Date With Death, Bon Enfant, Zouz, VioleTT Pi, Milk & Bone, Lumière, LaF, Fuudge, DROGUE, comment debord, Choses Sauvages, Ariane Roy, Papagroove, Milanku, Jonathan Personne, Greg Beaudin, DVTR, Barry Paquin Roberge, Anatole, Antoine Corriveau, Allô Fantôme, Saints Martyrs, N Nao, adieu narcisse, Naïma Frank, Les Hôtesses d'Hilaire, Le Husky, La Sécurité, Bermuda, Avril Jensen, Viviane Audet, Virginie B, Valence, Super Plage, Meggie Lennon, Solipsisme, Robert Robert, Lydia Képinski, Les Louanges, Le Couleur, Kanen, Helena Deland, Cure-Pipe, Crabe, BAIE, Émilie Landry, La Patente, Pierre Guitard, PONTEIX, Shauit, Excavation & poésie, Carotté, Roberto López, Hauterive, Julie Aubé, La Famille Day, Tom Chicoine, FELP, Flore Laurentienne, Le Chœur des Growlers, Kid Koala, Patche, René Lussier, Simon Leoza, Hugo Blouin, Olivia Khoury, le.Panda, Miss Sassoeur, Enfants Sauvages, PRIORS, Atsuko Chiba, Autre Part, Charôgne, Hugo Mudie, Braids, Debbie Tebbs, DJ Unpier, Lesser Evil, Millimetrik, Toast Dawg, Totalement Sublime, Calamine, D-Track, Dope.gng, Eman, Mantisse, Sloan Lucas, Feathership, Lafleur & Marcie, Vanille, The Franklin Electric, Matt Holubowski, Margaret Tracteur, Le Winston Band, Jeanne Côté, Dans l'Shed, Catherine Durand, Luis Clavis, Sheenah Ko, Zoo Baby, thaïs, Sophia Bel, Simon Kearney, Guillaume Bordel, Alphonse Bisaillon, Reno McCarthy, Paul Jacobs, Oli Laroche, Lysandre, Gawbé, Vendôme, Thierry Larose, Philippe Brach, Duu, Bibi Club, Ragers, Grand Public, Valery Vaughn, Perséide, Rick et Les Bons Moments, Renard Blanc, Les Lunatiques, Les Shirley, Keith Kouna, Alias, Alix Fernz, Arielle Soucy, Élégie, Yocto, Population II, Elisapie, et Chop Sue Me

Les nominations du GAMIQ 2023

Inscription à l’infolettre

Ne manquez pas les dernières nouvelles!

Abonnez-vous à l’infolettre du Canal Auditif pour tout savoir de l’actualité musicale, découvrir vos nouveaux albums préférés et revivre les concerts de la veille.