Actualités

Les résultats du gala Trille Or 2019

Le gala biannuel qui récompense les artistes francophones du Canada est de retour en 2019.

Le premier gala se tenait le 1er mai au Centre des arts Shenkman à Orléans et était animé par Jean-François Chevrier. Lors de celui-ci, plusieurs prix ont été remis dont celui de bâtisseur, remis à Joël Couture. Ce dernier a oeuvré pendant des années chez Manitoba Music et a fait un travail énorme pour promouvoir la culture franco-canadienne.

Le gala était pour sa part animé par le comédien Vincent Poirier qui en était à sa deuxième édition. Toujours aussi blagueur, il a maintenu le rythme alors que Damien Robitaille, Ariko, Étienne Fletcher, Caroline Savoie, YAO, Pierre Guitard, Jacobus, Mélissa Ouimet, Jérémie & the Delicious Hounds, les Rats d’Swompe et DJ Unpier ont offert des prestations.

Voici la liste des lauréats :

Artiste Solo

Groupe

Auteur.e et/ou compositeur.trice (artiste solo ou groupe)

  • Cindy Doire Gagnante
  • Damien Robitaille
  • Étienne Fletcher
  • Mclean
  • Moonfruits

Album

EP (mini-album)

  • Billy Love Band – Billy Love Band
  • Face A – Étienne Fletcher
  • Faune – Marie-Clo
  • Amours jetables – Mélissa Ouimet
  • Le nœud – Vaero Gagnante

Meilleur album de l’Acadie

Découverte (artiste solo ou groupe)

  • Étienne Fletcher
  • Jérémie & The Delicious Hounds
  • Kimya Gagnant
  • Les Rats d’Swompe
  • Marie-Clo

Découverte de l’Acadie (artiste solo ou groupe)

  • Chloé Breault
  • Émilie Landry
  • Julie Aubé
  • Marty pis les Roots
  • Pierre Guitard Gagnant

Chanson primée

  • Tout feu tout flamme – Damien Robitaille
  • Chérie, chéri – Étienne Fletcher
  • Amours jetables – Mélissa Ouimet Gagnante
  • En attendant demain – Rayannah
  • Nomade – YAO

Spectacle

  • Damien Robitaille
  • Les Rats d’Swompe
  • Mehdi Cayenne
  • Règlement 17
  • YAO Gagnant

Artiste solo ou groupe – Jazz

  • Janie Renée Gagnante
  • Lucie D et les immortels
  • Suzanne Kennelly

Artiste solo ou groupe – Rock

  • Étienne Fletcher Gagnant
  • Les Rats d’Swompe
  • Mélissa Ouimet

Artiste solo ou groupe – Roots

  • Ariko
  • Georgian Bay Gagnantes
  • Moonfruits

Artiste solo ou groupe – Musique urbaine

  • Jacobus Gagnant
  • Kimya
  • YAO

Artiste solo ou groupe – Pop

  • Cindy Doire Gagnante
  • Damien Robitaille
  • Loig Morin

Coup de cœur des médias

  • Billy Love Band
  • Damien Robitaille
  • Georgian Bay
  • Les Rats d’Swompe
  • YAO Gagnant

Export Ontario

(Artiste solo ou groupe francophone de l’Ontario s’étant le plus illustré à l’extérieur de l’Ontario)

  • Céleste Lévis
  • Damien Robitaille Gagnant
  • Jacobus
  • Mehdi Cayenne
  • YAO

Export Ouest

(Artiste solo ou groupe francophone de l’Ouest s’étant le plus illustré à l’extérieur de l’Ouest)

Export Acadie

(Artiste solo ou groupe francophone de l’Acadie s’étant le plus illustré à l’extérieur de l’Acadie)

Export Québec

(Artiste solo ou groupe francophone du Québec s’étant le plus illustré dans la francophonie canadienne)

Initiative artistique

  • #HautesVibrations(LeFLOFRANCO) Gagnant
  • Le Réveil (William Burton)
  • Nouveau Monde (Regroupement artistique francophone de l’Alberta – RAFA)
  • Planète Urbaine (Le R Premier)
  • Session Buzz Fortin (Buzz Fortin)

Vidéoclip

  • Chérie, chéri – Étienne Fletcher
  • Ma vie c’est un movie – Jacobus Gagnant
  • Taudis – Marie-Clo
  • En attendant demain – Rayannah
  • Éléphant – Shawn Jobin

Présence web

  • Céleste Lévis
  • Damien Robitaille Gagnant
  • JOLY
  • Les Rats d’Swompe
  • YAO

Conception visuelle

  • Aya Gano et Jeff Homère pour LeFLOFRANCO – Retranscrire
  • Christian Pelletier pour Mclean – Une dernière fois
  • Christian Pelletier et Marc-Étienne Mongrain pour Damien Robitaille – Univers parallèles
  • Elodie Evanno et Gabrielle Dubois pour Moonfruits – Ste-Quequepart Gagnantes
  • Gaëtan Vëno Joachim pour YAO – Lapsus

Réalisation et arrangements

  • Loig Morin pour Loig Morin – La rivière
  • Mario Lepage pour Shawn Jobin – Éléphant
  • Mark Howard pour Cindy Doire – Panorama Gagnant
  • Olivier Fairfield pour Marie-Clo – Faune
  • Olivier Fairfield et Simon Jutras pour Mclean – Une dernière fois

Prise de son et mixage

  • Don Benedictson pour Ariane Mahrÿke Lemire – Je deviens le loup
  • Donc Benedictson pour Suzanne Kennelly – Suzanne Kennelly Jazz
  • Frédéric Levac et Marc-Antoine Joly pour Céleste Lévis – Donne-moi le temps
  • Loig Morin pour Loig Morin – La rivière
  • Sébastien Perry et Stéphane Rancourt pour Mclean – Une dernière fois Gagnants

Émission musicale télé, radio ou web

  • Balade (Machine Gum Productions)
  • Balade à Toronto IV (Machine Gum Productions) Gagnants
  • FrancoMusique (Roch et Catherine Archambault)
  • Session Buzz Fortin (Buzz Fortin)
  • Suivez-moi (Sabine Daniel Productions)

Entreprise

  • 36 Mille (Mathilde Hountchégnon)
  • Intello-Productions Inc. (Yaovi Hoyi)
  • JKB Communications (José Bertrand) Gagnant
  • LaFab Musique (Michel Bénac)
  • Prairie Mix (Nathalie Kleinschmit)

Diffuseur

  • Centre culturel Frontenac Gagnant
  • Festival du Bois / Centre francophone de Maillardville
  • Festival Edmonton chante
  • Le Centre culturel francophone de Vancouver
  • MIFO

Prix Bâtisseur

  • Joël Couture qui a oeuvré pour Manitoba Music pendant plusieurs années.

Prix Hommage

  • Carmen Campagne

Exprimez-vous!





Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.