Actualités

POP Montréal annonce sa programmation complète pour l’éditon 2020

Nous savions déjà que Backxwash, Plants and Animals, Lido Pimienta, Antoine Corriveau et Flore Laurentienne seraient de la partie. Aujourd’hui, POP annonce sa programmation complète.

Parmi les ajouts intéressants notons La Fièvre, le jeune groupe d’électro-pop alternative qui est toujours aux Francouvertes, Beaver Sheppard, Marie-Pierre Arthur, Aramis, Sasha Cay, No Joy et bien plus. On pourra y voir le lauréat du prix Polaris Jeremy Dutcher, Land of Talk et Yves Jarvis qui s’apprête à lancer son nouvel album.

Tous les billets pour les prestations en salle sont à prix abordables : 5$ ou 10$. De plus, il sera aussi possible de voir le tout en ligne via le Funhouse 2.0 virtuel que POP Montréal a lancé un peu plus tôt cette année. Pour plus d’informations, visitez le site de POP Montréal.

Voici l’horaire complet :

MERCREDI 23 SEPTEMBRE

La Fièvre
Clubhouse Rialto – 14h15 portes 14h30 spectacle – 5 $

Sara-Danielle
Clubhouse Rialto – 17h45 portes 18h00 spectacle – 5 $

Waahli
Toit du Rialto – 14h45 portes 15h00 spectacle – 5 $

Beaver Sheppard
Toit du Rialto – 18h15 portes 18h30 spectacle – 5 $

La Force
lieu secret – 14h45 portes 15h00 spectacle – 10 $

Kayla Diamond
Le Ministère – 20h30 portes 21h00 spectacle – 5$

Aramis
Terrace Boxerman’s –  5 à 7 – show + degustation de vins – 65$

En ligne seulement :
Housepanther
15h30 

Lou Canon
17h

Amaka Queenette
19h

Strange Froots
20h30 pm – co-presenté avec Vans

JEUDI 24 SEPTEMBRE

Alex Nicol
Clubhouse Rialto – 13h15 portes 13h30 spectacle – 5 $

Sasha Cay
Clubhouse Rialto – 15h15 portes 15h30 spectacle – 5 $

Penny Diving
Clubhouse Rialto – 17h45 portes 18h00 spectacle – 5 $

Eve Parker Finley
Toit du Rialto – 14h45 portes 15h00 spectacle – 5 $

Jeremy Dutcher – Wolastoq opera songs 
Toit du Rialto – 14h45 portes 15h00 spectacle – 10 $
co-presenté par SiriusXM – Série Découvertes  

Hanorah
Rialto Theatre – 16h30 portes 17h00 spectacle – 5 $

Janette King + Maryze + Alicia Clara
lieu secret – 19h15 portes 19h30 spectacle  – 10 $
co-presenté avec Hot Tramp

Land of Talk
Theatre Rialto –  20h30 portes 21h00 spectacle – 10$

En ligne seulement :
Boyhood
14h30 

Emily Rockarts
16h

Mother Tongue
17h30

Hex – Riot Grrrl 
19h

Mike Shabb
20h – co-presenté par Vans

VENDREDI 25 SEPTEMBRE

Laroie
Clubhouse Rialto – 13h15 portes 13h30 spectacle – 5 $

Fwonte
Clubhouse Rialto – 17h45 portes 18h00 spectacle – 5 $

Li’l Andy
Toit du Rialto – 14h45 portes 15h00 spectacle – 5 $

Tyleen
Clubhouse Rialto – 15h15 portes 15h30 spectacle – 5 $

Thanya Iyer
Theatre Rialto – 16h30 portes 17h00 spectacle – 5$

thaïs 
Ursa (ruelle) – 17h45 portes 18h00 spectacle – 5 $

KALLITECHNIS + IAMNOTMYSTORY
lieu secret – 14h45 portes 15h00 spectacle – 5 $

Clerel COMPLET
Rialto Rooftop –  18h15 portes 18h30 spectacle – 5$

Antoine Corriveau  COMPLET
Ursa (ruelle) – 19h15 portes 19h30 spectacle – 5$

Motel Raphael
Le Ministère – 19h30 portes 20h00 spectacle – 5$

Flore Laurentienne COMPLET
Theatre Rialto – 20h30 portes 21h00 spectacle – 10$

En ligne seulement :
So Sus
14h30

Bodywash
16h – co-presenté par Vans

Super Duty Tough Work
16h30

Kimmortal
19h

SAMEDI 26 SEPTEMBRE

Nora Toutain
Clubhouse Rialto 13h15 portes 13h30 spectacle 5 $

Paradis Artificiel COMPLET
Toit du Rialto  14h45 portes 15h00 spectacle  5$

NOVEMBER
Clubhouse Rialto 15h15 portes 15h30 spectacle 5 $

MARIE-PIERRE ARTHUR
concert secret – 17h – gratuit

Anachnid
Clubhouse Rialto – 17h45 portes 18h00 spectacle – 5 $

Marthe Halvorsen
Ursa (ruelle) – 13h45 portes 14h00 spectacle – 5 $

Artemisia
Ursa (ruelle) – 15h15 portes 15h30 spectacle – 5 $

Gus Englehorn
Ursa (ruelle) – 16h45 portes 17h00 spectacle – 5 $

Backxwash COMPLET
Toit du Rialto –  18h15 portes 18h30 spectacle – 5$

Victime
Ursa (ruelle) – 18h15 portes 18h30 spectacle – 5 $
SiriusXM présentent – Série Découvertes

Plants & Animals  COMPLET
Le Ministere – 19h30 portes 20h00 spectacle – 10$

Lido Pimienta
Theatre Rialto –  20h30 portes 21h00 spectacle   – 10$

En ligne seulement :
Jaywood
14h30 

No Joy
16h

Pancake
16h30

Cedric Noel
17h

Zinnia
20h30

Larry Achiampong
22h
co-presenté avec la Fondation PHI pour l’Art Contemporain

DIMANCHE 27 SEPTEMBRE

En ligne seulement :
Marissa Burnwell
17h

Yves Jarvis
18h

Alphabet Of Wrongdoing
20h30

Exprimez-vous!





Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.