Actualités

Les résultats du GAMIQ 2018

Un gala avec des longueurs en raison de soucis techniques ici et là, mais dans l’ensemble ce GAMIQ 2018 était bien réussi. Des longueurs malgré les efforts et le brio de Sèxe Illégal à l’animation. On aussi assisté à quelques coups ratés dont la demoiselle qui donnait les prix qui avait l’air malgré elle d’une présentatrice du Price is Right et les malaises qui ont fini par coûter le public au gala. Il faut dire que la performance un mince de Robert Fusil et les chiens fous qui jouaient pour eux et peu pour le public, n’a pas aidé.  Par contre , Crabe était parfait et l’ambiance très bonne pendant l’ensemble de la soirée. Notons aussi le choix des performances qui ont donné la place aux femmes, à toutes les styles musicaux et une audace intéressante.

On a aussi eu droit à quelques surprises au niveau des gagnants, notamment Seba & Horg qui remportent le prix de la chanson de l’année pour Vintage à l’os et WD-40 qui repart avec le Lucien du vidéoclip pour la chanson La forêt. Soulignons les amis d’Écoute donc ça qui sont repartis avec le Lucien du média numérique. On salue le travail inlassable de Jacques Boivin et son équipe dans la Capitale. Félicitations!

Prix hommage 

Grimskunk

Choix du public

Cirrhose et Cendrier

Cleophuzz

Fouki Gagnant

Grim Skunk

Keith Kouna

Les Ordures Ioniques

Louis-Philippe Gingras

Marjolaine Morasse

Mononc Serge

Siméon

 

Artiste de l’année

Fouki

Jesuslesfilles

Keith Kouna

Lydia Képinski

Milk & Bone Gagnantes

 

Révélation de l’année

Choses Sauvages

Dave Chose

Helena Deland

Les Louanges Gagnant

Zach Zoya

 

Chanson de l’année

Chez Françoise – Dave Chose

Les yeux transparents – Caracol

Nos cœurs – Fanny Bloom

Sutton – Louis-Philippe Gingras

Vintage à l’os – Seba et Horg Gagnants

 

Spectacle de l’année

Black Tiger Sex Magic
Grim Skunk Gagnants

Rap Queb All Stars aux Francofolies
Suuns
The Brooks

Vidéoclip de l’année

Alaclair Ensemble – Mes gars shootent 

Barry Paquin Roberge – Pawnshop Bargain      

BURNING THE OPPRESSOR – I Created A Monster          

Canailles – Gna Gna   

Choses Sauvages – Ariane

Donzelle – Blame it on the baby

Émeraude – Ataraxie

Éric Speed – Trippin       

Fouki – Make-up         

Jason Bajada – Blondie  

KNLO – Mai ft. Jam 

La Bronze – On danse par en dedans      

Le Couleur – P.O.P   

Les Deuxluxes – Tobacco Vanilla

Les Louanges – Pitou  

Louize – Marketing + Ads

Lydia Képinski – Pie-IX   

Mort Rose – Magazine  

Nomadic Massive – Rap N’ Roll

Nova Spei & Oscar Souto – Jugement dernier 

Oktoplut – Héros ou ennemi

Patiently awaiting the meteorite – Electrified    

Rouge Pompier – Perds pas ton temps  

WD-40 – La Fôret      Gagnants     

Zach Zoya – Who dat

 

Album Rock de l’année

Grimskunk – Unreason in the Age of Madness

Half Baked – Rhizome

Jesuslesfilles – Daniel

Keith Kouna – Bonsoir shérif Gagnant

Laura Sauvage – The Beautiful

Les Hôtesses d’Hilaire – Viens avec moi

Mononc’ Serge – Révolution conservatrice

Ponctuation – Mon herbier du monde entier

Suuns – Felt

WD-40 – La nuit juste après le déluge

 

EP Rock de l’année

Be Astronaut – Odd Man Rush

Destruction Derby – Death in the Graveyard

Fuudge – Man! Gagnants

Garnotte – EP. 1

Zen Bamboo – Volume 2 : Plus mature, plus assumé

 

Album Pop de l’année

Busty and The Bass – Uncommon Good

Chances – Traveler

Émeraude – Dérives

Fanny Bloom – Liqueur

Jason Bajada – Loveshit II (Blondie & The Backstabberz)

La Bronze – Les Corps Infinis

Lydia Képinski – Premier juin Gagnante

Milk & Bone – Deception Bay

Paupière – À Jamais Privé de Réponses

Random Recipe – Distractions

 

EP Pop de l’année

Caracol – Les yeux transparents

Dylarama – Certified Cutie

Emmanuel Travis – Ma couronne d’épines et moi

Floes – Passional

Rosie Valland – Synchro Gagnante

 

Album Rap/Hip hop de l’année

Eman X Vlooper – La Joie Gagnants

Fouki – Zay 

Lary Kidd – V2

Mike Shaab – Northwave

Obia le chef – Soufflette

 

EP Rap/Hip hop de l’année

Brown – POPLUV

Kirouac – Wesh

Le Nouveau Rappeur – Trop chaud pour conduire, mais correct pour chauffer

Marie-Gold – Goal : Une mélodie Gagnante

Vendou – Doux or die

 

Album Folk de l’année

Aliocha – Eleven Songs

Beyries – En français

Claudelle  – Opale

Félix Dyotte – Politesses

Katie Moore and Andrew Horton – Six More Miles

Les Chiens de Ruelles – Détours sans fin

Massicotte – Aux chutes Niagara

Maude Audet – Comme une odeur de déclin Gagnante

Rob Lutes – Walk in the Dark

Simon Laganière – Samedi soir de semaine

 

EP Folk de l’année

Caterino – Brume

Helena Deland – Altogether Unaccompanied Vol. I & II Gagnante

Louis-Philippe Gingras – La rangée des popsicles

Ol’ Savannah – Hobo

Talk Nice – Afterglow

 

Album Indie Rock de l’année

Dave Chose – Dave Chose

Loic  April – Loic April

Mon Doux Saigneur – Mon Doux Saigneur Gagnant

Silver Dapple – Moody Boots

Télégraphe Jungle – Positive Vibes

 

EP Indie Rock de l’année

Duu – Contre-Cycles Gagnant

Gazoline – Yūgen

L’indice – Cycles deux

Natation – MMXVIII EP1

Vanille – My grandfather thinks I’m going to hell

 

Album ou EP Post-Rock/Post-Punk de l’année

Carcajou – Quelle magnifique fin du monde

Charôgne – Mange-moé

The Great Russian Empire – Low ends

The Pink Noise – House of cards

Victime – La femme-taupe Gagnants

 

Album Electro de l’année

Bad Dylan – Pogogo

Black Tiger Sex Machine – New Worlds

Dear Criminals – Fatale

Debbie Tebbs – Chrome

Ouri – Ouri / Mind Bath Gagnants

EP Electro de l’année

1984 November lane – Une mort hivernale

Apashe – Requiem Gagnant

Le Couleur – Underage Remix

Moma – Corpuscules

Viñu-vinu – Encounters

 

Album ou EP Punk de l’année

Brutal Chérie – Antisocial et brutal

Capable! – Hot-Dog Chicane

Capitaine Révolte – Fil d’arrivée

Oktoplut – Démon Normal Gagnants

The Hunters – Black eyes EP

 

 

Album ou EP Metal de l’année

BornBroken – The Years of Harsh Truths and Little Lies

Get The Shot – Infinite Punishment Gagnants

Insurrection – Extraction

Tunguska Mammoth – Breathless

Vantablack Warship – Abrasive Pulmonic Speak

 

Album ou EP Musique du monde de l’année

Les Tireux d’Roches – Tarmacadam

Papagroove – The Hunt Gagnants

Pierre Kwenders – Makanda

Shauit – Apu Peikussiakᵘ

Socalled – Tales from Odessa

 

Album ou EP Jazz de l’année

Des Sourcils – Baignades

Hugo Blouin – Charbonneau ou les valeurs à’ bonne place, volume 1 Gagnant

Jean-François Groulx – Spirale

Le Trio BBQ – Mirage

Simon Denizart – Darkside

 

Album ou EP Expérimental de l’année

Blex XPerience – présente Big Bad & Pa Bo Experimental Shit

L’orchestre d’hommes-orchestres – Bile Automobile

Martin Lizotte – Ubiquité Gagnant

Nick Schofield – Water Sine

Rémy Bélanger de Beauport – D’éclisses

 

Illustration d’album de l’année

Fuudge – Man! 

Mike Shaab – Northwave      

Poni – Album complet   Gagnants

Soggy Beard – Something like that, but not so much

Telegraphe Jungle – Positive Vibes          

 

Salle de spectacles de l’année

Auberge festive Sea Shack – Sainte-Anne-des-Monts

Beat et Betterave – Frelighsburg

Café culturel de la Chasse-galerie – Lavaltrie

Le Zaricot – Saint-Hyacinthe

Quai des Brumes – Montréal Gagnants

 

Média numérique de l’année

CHOQ.ca

Daily-Rock Québec

Ecoutedonc.ca Gagnants

Feu à volonté

Le Canal Auditif

 

Festival de l’année

Festival de Musique Émergente – Rouyn-Noranda

La journée Folk – Joliette

La noce – Saguenay Gagnants

Les nuits psychédéliques de Québec – Québec

Shazam Fest – Ayers Cliff

 

Radio de l’année

CFAK

CFOU 89,1

CHYZ 94.3

CISM Gagnants

CKIA

2 commentaires

  1. Lynn Poulin, le 2019-05-16 à 09:22

    Bonjour,
    C’est où qu’on s’inscrit?
    Mon téléphone me dit que le site de Gamit est pas retrouvable!! Je suis sur mon téléphone!! Des fois c’est plus pratique par ordinateur, j’imagine!!
    Pouvez vous svp m’aider!

    Merci!

Exprimez-vous!





Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.