Actualités

Les nominations du GAMIQ 2018

Cette année, le GAMIQ se tiendra le 25 novembre au Café Campus avec les toujours excellents Sèxe Illégal à l’animation. C’est les punks sulfureux de Crabe qui seront le groupe-maison alors que Random Recipe, L’Amalgame, Donzelle, Alex Burger, Tu/Lips, Renard Blanc, Victime, Robert Fusil et les Chiens fous, K-Iri, Of Course et Sonido Pesao feront des prestations. On est bien heureux d’être une fois de plus en nomination en tant que « Média numérique de l’année ». Ça nous fait chaud au coeur.

Mais sans plus tarder, voici les nominations :

Choix du public

Cirrhose et Cendrier

Cleophuzz

Fouki

Grim Skunk

Keith Kouna

Les Ordures Ioniques

Louis-Philippe Gingras

Marjolaine Morasse

Mononc Serge

Siméon

 

Artiste de l’année

Fouki

Jesuslesfilles

Keith Kouna

Lydia Képinski

Milk & Bone

 

Révélation de l’année

Choses Sauvages

Dave Chose

Helena Deland

Les Louanges

Zach Zoya

 

Chanson de l’année

Chez Françoise – Dave Chose

Les yeux transparents – Caracol

Nos cœurs – Fanny Bloom

Sutton – Louis-Philippe Gingras

Vintage à l’os – Seba et Horg

 

Spectacle de l’année

Black Tiger Sex Magic
Grim Skunk
Rap Queb All Stars aux Francofolies
Suuns
The Brooks

Vidéoclip de l’année

Alaclair Ensemble – Mes gars shootent 

Barry Paquin Roberge – Pawnshop Bargain      

BURNING THE OPPRESSOR – I Created A Monster          

Canailles – Gna Gna   

Choses Sauvages – Ariane

Donzelle – Blame it on the baby

Émeraude – Ataraxie

Éric Speed – Trippin       

Fouki – Make-up         

Jason Bajada – Blondie  

KNLO – Mai ft. Jam 

La Bronze – On danse par en dedans      

Le Couleur – P.O.P   

Les Deuxluxes – Tobacco Vanilla

Les Louanges – Pitou  

Louize – Marketing + Ads

Lydia Képinski – Pie-IX   

Mort Rose – Magazine  

Nomadic Massive – Rap N’ Roll

Nova Spei & Oscar Souto – Jugement dernier 

Oktoplut – Héros ou ennemi

Patiently awaiting the meteorite – Electrified    

Rouge Pompier – Perds pas ton temps  

WD-40 – La Fôret             

Zach Zoya – Who dat

 

Album Rock de l’année

Grimskunk – Unreason in the Age of Madness

Half Baked – Rhizome

Jesuslesfilles – Daniel

Keith Kouna – Bonsoir shérif

Laura Sauvage – The Beautiful

Les Hôtesses d’Hilaire – Viens avec moi

Mononc’ Serge – Révolution conservatrice

Ponctuation – Mon herbier du monde entier

Suuns – Felt

WD-40 – La nuit juste après le déluge

 

EP Rock de l’année

Be Astronaut – Odd Man Rush

Destruction Derby – Death in the Graveyard

Fuudge – Man!

Garnotte – EP. 1

Zen Bamboo – Volume 2 : Plus mature, plus assumé

 

Album Pop de l’année

Busty and The Bass – Uncommon Good

Chances – Traveler

Émeraude – Dérives

Fanny Bloom – Liqueur

Jason Bajada – Loveshit II (Blondie & The Backstabberz)

La Bronze – Les Corps Infinis

Lydia Képinski – Premier juin

Milk & Bone – Deception Bay

Paupière – À Jamais Privé de Réponses

Random Recipe – Distractions

 

EP Pop de l’année

Caracol – Les yeux transparents

Dylarama – Certified Cutie

Emmanuel Travis – Ma couronne d’épines et moi

Floes – Passional

Rosie Valland – Synchro

 

Album Rap/Hip hop de l’année

Eman X Vlooper – La Joie

Fouki – Zay

Lary Kidd – V2

Mike Shaab – Northwave

Obia le chef – Soufflette

 

EP Rap/Hip hop de l’année

Brown – POPLUV

Kirouac – Wesh

Le Nouveau Rappeur – Trop chaud pour conduire, mais correct pour chauffer

Marie-Gold – Goal : Une mélodie

Vendou – Doux or die

 

Album Folk de l’année

Aliocha – Eleven Songs

Beyries – En français

Claudelle  – Opale

Félix Dyotte – Politesses

Katie Moore and Andrew Horton – Six More Miles

Les Chiens de Ruelles – Détours sans fin

Massicotte – Aux chutes Niagara

Maude Audet – Comme une odeur de déclin

Rob Lutes – Walk in the Dark

Simon Laganière – Samedi soir de semaine

 

EP Folk de l’année

Caterino – Brume

Helena Deland – Altogether Unaccompanied Vol. I & II

Louis-Philippe Gingras – La rangée des popsicles

Ol’ Savannah – Hobo

Talk Nice – Afterglow

 

Album Indie Rock de l’année

Dave Chose – Dave Chose

Loic  April – Loic April

Mon Doux Saigneur – Mon Doux Saigneur

Silver Dapple – Moody Boots

Télégraphe Jungle – Positive Vibes

 

EP Indie Rock de l’année

Duu – Contre-Cycles

Gazoline – Yūgen

L’indice – Cycles deux

Natation – MMXVIII EP1

Vanille – My grandfather thinks I’m going to hell

 

Album ou EP Post-Rock/Post-Punk de l’année

Carcajou – Quelle magnifique fin du monde

Charôgne – Mange-moé

The Great Russian Empire – Low ends

The Pink Noise – House of cards

Victime – La femme-taupe

 

Album Electro de l’année

Bad Dylan – Pogogo

Black Tiger Sex Machine – New Worlds

Dear Criminals – Fatale

Debbie Tebbs – Chrome

Ouri – Ouri / Mind Bath

 

EP Electro de l’année

1984 November lane – Une mort hivernale

Apashe – Requiem

Le Couleur – Underage Remix

Moma – Corpuscules

Viñu-vinu – Encounters

 

Album ou EP Punk de l’année

Brutal Chérie – Antisocial et brutal

Capable! – Hot-Dog Chicane

Capitaine Révolte – Fil d’arrivée

Oktoplut – Démon Normal

The Hunters – Black eyes EP

 

 

Album ou EP Metal de l’année

BornBroken – The Years of Harsh Truths and Little Lies

Get The Shot – Infinite Punishment

Insurrection – Extraction

Tunguska Mammoth – Breathless

Vantablack Warship – Abrasive Pulmonic Speak

 

Album ou EP Musique du monde de l’année

Les Tireux d’Roches – Tarmacadam

Papagroove – The Hunt

Pierre Kwenders – Makanda

Shauit – Apu Peikussiakᵘ

Socalled – Tales from Odessa

 

Album ou EP Jazz de l’année

Des Sourcils – Baignades

Hugo Blouin – Charbonneau ou les valeurs à’ bonne place, volume 1

Jean-François Groulx – Spirale

Le Trio BBQ – Mirage

Simon Denizart – Darkside

 

Album ou EP Expérimental de l’année

Blex XPerience – présente Big Bad & Pa Bo Experimental Shit

L’orchestre d’hommes-orchestres – Bile Automobile

Martin Lizotte – Ubiquité

Nick Schofield – Water Sine

Rémy Bélanger de Beauport – D’éclisses

 

Illustration d’album de l’année

Fuudge – Man! 

Mike Shaab – Northwave      

Poni – Album complet   

Soggy Beard – Something like that, but not so much

Telegraphe Jungle – Positive Vibes          

 

Salle de spectacles de l’année

Auberge festive Sea Shack – Sainte-Anne-des-Monts

Beat et Betterave – Frelighsburg

Café culturel de la Chasse-galerie – Lavaltrie

Le Zaricot – Saint-Hyacinthe

Quai des Brumes – Montréal

 

Média numérique de l’année

CHOQ.ca

Daily-Rock Québec

Ecoutedonc.ca

Feu à volonté

Le Canal Auditif

 

Festival de l’année

Festival de Musique Émergente – Rouyn-Noranda

La journée Folk – Joliette

La noce – Saguenay

Les nuits psychédéliques de Québec – Québec

Shazam Fest – Ayers Cliff

 

Radio de l’année

CFAK

CFOU 89,1

CHYZ 94.3

CISM

CKIA

1 commentaire

  1. Marie-Josée Legault, le 2018-09-26 à 12:22

    Bravo au Canal Auditif. Je vous souhaite de remporter le prix. Vous le méritez tellement.

Exprimez-vous!





Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.